Пенсионный фонд объяснил, как сообщить об отказе в назначении субсидии.

В ПФУ ответили на вопрос украинцев, могут ли отказать в субсидии устно. В пресс-службе Пенсионного фонда, который стал недавно отвечать за предоставление субсидий, напомнили законные основания для отказа в субсидии и каким образом можно сообщить об этом.

Оформление субсидии. Фото: скрин youtube
Оформление субсидии. Фото: скрин youtube

По информации ПФУ, ответ на этот вопрос дает постановление Кабинета Министров Украины от 21.10.1995 г. №848 "Об упрощении порядка предоставления населению субсидий для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, приобретения сжиженного газа, твердого и жидкого печного бытового топлива".

Уведомить заявителя нужно в бумажной форме с вручением соответствующего уведомления под личную подпись. В сообщении должна указываться информация о причинах отказа и о порядке обжалования принятого решения.

Популярные статьи сейчас
Речь идет почти о 10 тысячах гривен: сколько сегодня должны получать украинские пенсионеры Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Какой будет погода в мае для украинцев: прятать ли зонтики и фуфайки после апрельских дождей Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать
Показать еще

Размер субсидий. Фото: скрин youtube
Размер субсидий. Фото: скрин youtube

Однако в период действия военного положения орган Фонда может уведомить человека о таком решении в телефонном режиме. Запись об этом должна быть сделана в журнале регистрации информирования заявителей. Эта запись должна содержать информацию о:

  • номер решения об отказе;
  • номер телефона заявителя;
  • фамилия, имя и отчество заявителя;
  • фамилия, имя и отчество должностного лица, уведомившего о принятом решении;
  • дату и время телефонного вызова.

Человек, которому было отказано в назначении субсидии (или не согласном с размером назначенной субсидии), имеет право обжаловать такое решение в судебном порядке.

Напомним, мы писали, что какие выплаты для украинцев продлят автоматически в 2023 году: никаких документов подавать не нужно .

Как сообщал "Знай.ua" 1800 грн на руки и новые правила приема: как в Украине с 1 января изменятся выплаты субсидий.

Также "Знай.ua" информировал, что делать, если не осталось денег на коммуналку: ответ "Нафтогазу"