На фоне повышенного спроса на огурцы и лук в Украине рекордно выросли цены на эти продукты. Украинцам рассказали, какие ценники выставили продавцы и чего ждать дальше.

Специалисты отмечают, что на сложившуюся ситуацию также повлияло и значительное сокращение предложения на рынке. Согласно данным аналитиков проекта EastFruit, проводящих ежедневный мониторинг цен, отпускные цены на импортные огурцы выросли на 10%. Продавцы предлагают качественную продукцию по 55–65 грн/кг.

В то же время специалисты отмечают, что на сегодняшний день огурцы в Украине продаются практически по тем же ценам, что и в прошлом году.

Огурцы. Фото: Youtube
Огурцы. Фото: Youtube

В то же время, по словам экспертов, рост цен крайне негативно отразился на темпах сбыта. Ведь розничные сети производят минимальные закупки, в то же время покупатели все чаще жалуются на качество овощей.

Популярные статьи сейчас
Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году За просроченные коммунальные платежки могут забрать половину пенсии: как еще накажут должников Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты
Показать еще

К примеру, гладкие огурцы в ноябре продавали в торговых сетях по 86,47 грн/кг, а в конце декабря цена взлетела до 118,07 грн/кг. Колючие огурцы, которые в прошлом месяце можно было купить по 92,03 грн/кг, представлены по 111,40 грн. Теплические огурцы реализовали по 70,77 грн/кг, а к концу года их стоимость выросла до 75,90 грн/кг.

Цены на лук. Фото: скрин youtube
Цены на лук. Фото: скрин youtube

В то же время, перед Новым годом подорожал и лук. Как отмечают специалисты "АПК-информ: овощи и фрукты", сейчас фермеры распродали продукт низкого и среднего качества.

Средняя стоимость лука, по данным Минфина, в магазинах повысилась до 33,37 грн/кг. Согласно прогнозам после новогодних праздников лук значительно подорожает, в том числе из-за ограниченных запасов продукции.

Цены на лук. Фото: скрин youtube
Цены на лук. Фото: скрин youtube

Напомним, если нужна медицинская помощь, а мобильная связь отсутствует: в Минздраве подсказали, что делать

Как сообщал "Знай.ua", в Украине запретили одну из популярных традиций на Новый год: нарушителей будут наказывать строго

Также "Знай.ua" писал, кому из украинцев облегчат получение субсидии: в ПФУ назвали условие