Стало известно о том, что делать, если военный погиб на фронте без возможности юридически идентифицировать его. Каким должен быть алгоритм действий.

Об этом отмечает портал Юридический факт.

Дело в том, что из-за высокой интенсивности боев не всегда есть возможность сразу забрать и увезти тело воина, который погиб в борьбе за свободную Украину. Бывают такие случаи, что его трудно еще и юридически идентифицировать.

ВСУ. Фото: Facebook
ВСУ. Фото: Facebook

Также, часто случается, что информация о смерти участника боевых действий сообщается не только через ВСУ, но и через вражеские чаты, что значительно усложняет возвращение тела воина. Есть специальный алгоритм действий, который и скажет, что вам делать.

Популярные статьи сейчас
Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Угрожают отключением и требуют деньги: украинцы жалуются на террор "газовиков" Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

Если известие пришло устно от командира или коллег, то нужно максимально узнать следующие подробности:

  • Месте;
  • Координатах гибели защитника;
  • Её обстоятельствах.

Церемония прощания с погибшими, фото с Днепр Оперативный
Церемония прощания с погибшими, фото с Днепр Оперативный

В первую очередь родственнику нужно установить связь с командиром, коллегами, а также связаться с учреждением или организацией, где проходил службу защитник.

Также следует обратиться в отделение Нацполиции по месту жительства родных с заявлением об открытии дела по факту смерти защитника. Дело отправится в СБУ для проведения расследования, и так далее.

Главное сразу проверить, если ли сообщения о подтверждении статуса гибели, так как бывали некоторые случаи, что этого не случается. В таком случае держите постоянно связь с командиром части через горячую линию с просьбой предоставить сообщение.

Также следует отметить сразу, что в сети есть целый ряд сайтов, где можно самостоятельно выполнить запросы с просьбой найти человека.

ВСУ, фото: Facebook
ВСУ, фото: Facebook

Напомним, что Кремль начинает бояться новых ударов ВСУ, и тактика террора притормозилась: чего ожидать от оккупантов в ближайшие дни

Ранее сообщалось, что опасность от Shahed вскоре будет ликвидирована: Украина занялась производством собственных беспилотников

Также, следующий ракетный удар россии может быть более массированным: спикер Воздушных сил ВСУ