6 января для православных христиан особый праздник, Сочельник. Весь этот день наполнен символами и обычаями, которые нельзя нарушать.

Помимо приготовления традиционных 12 блюд, в этот день нужно придерживаться определенных правил.

Что запрещено 6 января:

  • Употреблять любую пищу нельзя, пока не взошла первая звезда.
  • Нельзя шуметь за столом, вставать из-за стола раньше других выходить из дома.
  • Тяжело работать.
  • Держать обиду на кого-то.
  • Садиться за стол в черной, старой или будничной одежде.
  • Неженатым - садиться по углам праздничного стола.
  • Ссориться с родными – не сможете помириться.
  • Злоупотреблять алкогольными напитками.

Рождество 2022, фото: свободный источник
Рождество 2022, фото: свободный источник

Рождественская молитва:

Популярные статьи сейчас
За один доллар – 50 гривен: к чему стоит готовиться украинцам "Еб*на ты в рот": пьяные ТЦК-кашники силой "упаковали" волонтера и с кулаками набросились на женщин Даже тереть не придется: как отчистить ковер копеечными средствами Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать
Показать еще

"Прости нас, Господи, на Земле живущих, не знающих годов грядущих, прости за наше несовершенство! За нашу земную суету, за то, что порой не ведаем, что творим. Прости нас всех и помилуй! Вразуми и направь на путь истины! Дай нам Веры, Надежды, Любви! Дай нам Света, Добра и радости! Господи! Какая прекрасная жизнь на Земле! Ты - наш Бог, Творец. Ты один вправе судить нас за наши деяния. Да направь все силы свои небесные против Зла на Земле! А мы, дети твои, очищаясь душой перед ликом твоим будем жить и творить добро на Земле! Давайте жить в мире и добре, чтобы никогда не заканчивалась жизнь! Чтобы было больше счастливых и радостных лиц, а в глазах только слезы радости! Чтобы, продлевая жизнь, видеть в детях свое продолжение, гордиться своими умными, добрыми и здоровыми детьми, воспитывать в них чувства любви, нежности и благодарности к родным, близким, к своей земле. Это и есть смысл жизни - жить, любя тебя, Господи, и творить Добро во имя Отца, и Сына, и Святого Духа. Аминь."

Рождество: источник: YouTube
Рождество: источник: YouTube

Напромним про 12 блюд, которые должны стоять на столе на Рождество: кроме кутьи и узвара не забудьте еще кое-что.

Ранее мі сообщали, что митрополит ПЦУ рассказал, можно ли праздновать рождество и 25 декабря и 7 января: "Лишней молитвы не бывает".