За прошлый год овощи в Украине стали одними из рекордсменов по удорожанию, поэтому часть покупателей не так часто может их себе позволить, как до войны. В первые дни 2023 года супермаркеты обновили цены на одни из самых популярных овощей - помидоры и огурцы. Как выглядят ценники, показывают данные мониторинга, опубликованные на портале Минфин.

Так, по состоянию на 5 января красные помидоры в украинских супермаркетах в среднем продаются по 74,92 гривны за килограмм. В декабре ценник составлял 76,15 гривны за кило.

Овощи. Фото: Youtube
Овощи. Фото: Youtube

Розовые помидоры подешевели более существенно - с 123,73 до 99,00 гривны за один килограмм. Помидоры сливка стали дешевле почти на 1 гривну - 101,95 гривны вместо декабрьских 102,98 гривны за кило.

Цены на помидоры. Фото: скрин Минфин
Цены на помидоры. Фото: скрин Минфин

Популярные статьи сейчас
Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Исключение из правил: кто из украинцев может законно не платить за доставку газа Новые тарифы на воду для трех категорий потребителей: как изменятся платежки Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

С огурцами ситуация не такая позитивная. Если в декабре средний ценник составлял 66,95 гривны за кило, то в первые дни января уже 80,62 гривны за кило. Огурцы гладкие увеличились в цене с 89,80 до 118,07 гривны за один килограмм. В то же время тепличные и колючие огурцы подешевели с 68,33 до 63,90 гривны за кило и с 95,18 до 79,90 гривны за кило соответственно.

Цены на огурцы. Фото: скрин Минфин
Цены на огурцы. Фото: скрин Минфин

Ранее информационный портал Знай сообщал, овощи на вес золота: как в супермаркетах изменились цены на капусту, картофель и морковь.

Также наш портал информировал, ценники будут заоблачными? Украинцам рассказали, как изменится стоимость куриных яиц в 2023 году.

Кроме того, информационный портал Знай сообщал, украинцев предупредили о скачке цен на популярные продукты в скором будущем: что подорожает.