Важным атрибутом всех новогодних праздников (или пока стоит елка) у всех кошатников является загипнотизированный взгляд пушистика на елку.

Кто-то заворожен огоньками, кто-то строит планы по скидыванию лесной красавицы, но одно неизменно всегда - коты просто обожают дождик. Вы никогда не задумывались, почему так? Ниже мы объясним вам эту странную любовь мурчиков.

Кот и елка. Фото: скрин youtube
Кот и елка. Фото: скрин youtube

Во-первых, это связано с сильным желанием повеселиться. Не стоит забывать о том, что ваш питомец является хищником, хоть и домашним, но все же. Он постоянно оттачивает свое охотничье мастерство, а дождик с елки прямо создан для этого. Он блестит и переливается, чем привлекает внимание вашего питомца.

Во-вторых, это возможно из-за недостатка витаминов в организме кошки. Это более серьезная причина. Она проявляется из-за недостаточного количества полезных микроэлементов в кошачьем рационе, что заставляет маленького хищника самостоятельно находить их.

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин
Показать еще

Кот и елка. Фото: скрин youtube
Кот и елка. Фото: скрин youtube

Если же вы заметили, что ваш питомец начал жевать дождик, следует его отобрать. Делать это нужно очень аккуратно и без резких движений, чтобы мишурой не повредить ротовую полость домашнего животного.

Что делать, если кот проглотил дождик

Если вы заметили, что ваш питомец только-только проглотил дождик, можно сделать, концентрированный раствор соли и залить ему в ротовую полость. Это вызовет рвотный рефлекс, и вместе с едой выйдет и мишура. Этот раствор нужно заливать при помощи шприца или столовой ложки, но он не всегда работает.

Если уже прошло длительное время после того, как кот съел мишуру, тогда с помощью рвотного рефлекса ему вы никак не поможете. С этим может справиться другое средство.

Нужно взять шприц и набрать в него обычный вазелин, а потом выдавить его в ротовую полость питомца. Главное, чтобы он его весь проглотил. Он смягчит стенки кишечника и дождик не сможет повредить их. На 1 кг веса дают 1 кубик вазелина. Если ваш питомец, к примеру, весит 3 кг, тогда ему нужно дать 3 мл. Эту процедуру можно провести повторно через пару часов.

Кот, елка. Фото из свободных источников
Кот, елка. Фото из свободных источников

Также иногда у котов из-за мишуры может происходить забивание кишечника. В таком случае питомец начинает отказываться от воды и еды либо она старается покушать, но потом начинает рвать. Также у кошки будут наблюдаться вздутие живота и слабость. Если вы заметите хотя бы одно из этих проявлений, нужно немедленно обратиться в ветеринарную клинику.

Напомним, что спрячьте это подальше: новогодние и рождественские безделушки, который могут забрать жизнь вашего кота.

Ранее мы сообщали, как часто нужно менять воду у кота? Простые советы по тому, как сохранить жизнь мурчику.