Большое количество украинских граждан, которым осталось совсем немного до пенсионного возраста, из-за вторжения российских оккупантов вынуждено покинули свое рабочее место. В Украине невозможно получить пенсионные выплаты без необходимого стажа, а доработать на "своем" месте не у всех получиться. Однако выход есть - можно докупить стаж и получить законную пенсию.

Об этом стало известно благодаря сообщению одного из украинских изданий.

Пенсионеры. Фото: скрин youtube
Пенсионеры. Фото: скрин youtube

Что необходимо сделать, чтобы докупить стаж: пошаговая инструкция

Приобрести стаж можно, если официально ты не работал(-ла) в определенные периоды с 01.01.2004 года, а также не относился (-лась) к категории застрахованных лиц. За период до 2004 года купить стаж невозможно.

По месту жительства возможно заключить договор о добровольной уплате единого взноса. Для обращения в налоговую нужно: заявление уставленной формы, копия трудовой книжки, если она есть, выписка из системы персонифицированного учета (ОК-5) и копия документа, удостоверяющего личность.

Популярные статьи сейчас
Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Исключение из правил: кто из украинцев может законно не платить за доставку газа Новые тарифы на воду для трех категорий потребителей: как изменятся платежки "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше
Показать еще

Оформление, скриншот: YouTube
Оформление, скриншот: YouTube

В системе государственного социального страхования есть два вида договоров, которые ты можешь оформить:

- ежемесячную, постепенную уплату единого социального взноса. Такой договор заключается не менее чем на год, а сумма месячного платежа будет равна 1430 грн.

- единовременную уплату единого социального взноса. То есть, покупка недостающего стажа сразу. Напомним, что стаж можно покупать за период с 01.01.2004 года.

Важно понимать, что оплата производится одной суммой за весь период стажа в течение 10 календарных дней с момента подписания договора. А вот уже во втором случае сумма за каждый месяц твоего стажа удваивается: минимальный страховой взнос умножен на коэффициент 2. Другими словами, за месяц стажа придется заплатить 2860 грн.

Напомним, досрочный выход на пенсию: украинцам назвали новые условия, как получить преждевременные выплаты.

Ранее сообщалось, больничные, пенсии, субсидии и льготы: что изменится в 2023 году.

Также, часть украинцев не сможет выйти на пенсию в 2023 году: кому не повезет.