Украинцам сейчас приходится находить разные способы наладить свой быт, таким образом приспосабливаясь к отключениям света.

Из-за того, что многие украинцы пользуются электроплитами, в последнее время появился безумный спрос на небольшие переносные туристические газовые плиты и баллоны. С их помощью можно приготовить или разогреть еду. Однако при неумелом использовании они становятся очень опасными.

Как оказалось, участились сообщения от Государственной службы чрезвычайных ситуаций (ГСЧС) о взрывах таких баллонов в многоэтажках во многих городах Украины. Соответственно, спасатели советуют соблюдать определенные правила.

Газовый баллон, скриншот с видео
Газовый баллон, скриншот с видео

"ДСНС вообще не рекомендует пользоваться газовыми баллонами, в том числе баллончиками, в квартирах. Это все же взрывоопасный предмет. Если есть возможность перетерпеть, не пользоваться 4, 6, 2 часа газовыми баллончиками, газовыми горелками, лучше этого не делать", — отметил пресс-офицер ГСЧС Украины Александр Хорунжий в эфире телемарафона. Александр Хорунжий

Популярные статьи сейчас
"Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Также обязательно следует покупать продукцию только проверенных производителей. Так что откажитесь от покупки с руки или через интернет, выбирайте сертифицированную продукцию в лицензированных точках продаж.

Газовый баллон, скриншот с видео
Газовый баллон, скриншот с видео

Поскольку газовая горелка предназначена для использования на улице, как отметили в ГСЧС, обеспечьте хорошую проветриваемость помещения, где этот прибор используют. Готовьте на нем только простую пищу или только разогревайте ее. Также перед использованием обязательно проверьте баллоны и соединения.

"Для этого мы, соответственно, используем мыльный раствор, смазываем баллон и смотрим, есть ли на нем какие-то пузырьки, чтобы понять, есть ли утечка газа из этого баллона. Это важно. Газовые баллоны должны быть цельные", — объясняет спикер ГСЧС. Александр Хорунжий

Газовая туристическая горелка, скриншот с видео
Газовая туристическая горелка, скриншот с видео

Кроме того, заметьте, что нужно избегать перепадов температур. В том числе и попадание солнечных лучей. Так что лучше всего для хранения баллонов подойдет кладовая или другое темное помещение.

Следует помнить, что газ способен расширяться. Поэтому он может взорваться, если баллон долго хранить на холоде, а затем занести в теплое помещение. Поэтому без необходимости спасатели просят по возможности отказаться от их использования.

Правила пользования газовой горелкой, ГСЧС Украины
Правила пользования газовой горелкой, ГСЧС Украины

Напомним, если нужна медицинская помощь, а мобильная связь отсутствует: в Минздраве подсказали, что делать

Как сообщал "Знай.ua", в Украине запретили одну из популярных традиций на Новый год: нарушителей будут наказывать строго

Также "Знай.ua" писал, кому из украинцев облегчат получение субсидии: в ПФУ назвали условие