В 2023 году в Украине продолжает работать программа "Доступные лекарства", которую внедрили еще несколько лет назад. Благодаря ей украинцы с заболеваниями могут бесплатно и своевременно получить необходимые медикаменты.
Программа действует в специальных аптеках, которые украинцы могут с легкостью найти. Для этого нужно обратиться в контакт-центр НСЗУ по номеру 16-77. Для пациентов предусмотрели бесплатные звонки со стационарных и мобильных телефонов.

Пенсионерка с телефоном, фото pl.vgorode
Пенсионерка с телефоном, фото pl.vgorode

Более того, аптеки с данной программы можно определить визуально. При входе украинцы увидят соответствующую наклейку с надписью "Здесь есть Доступное лекарство". Люди, которым нужен инсулин, должны обратить внимание на дополнительную фразу "+Инсулины".

Еще есть специальный сервис от Национальной службы здоровья Украин, который тоже поможет пациентам найти аптеку. Он называется "Электронная карта аптек-участниц программы реимбурсации лекарственных средств".

Скриншот, health.gov.ua
Скриншот, health.gov.ua

Стоит напомнить, врачи имеют право выписывать и электронные, и бумажные рецепты, чтобы украинцы могли бесплатно и своевренно получать жизненно необходимые лекарства.

Аптека, фото: ukrinform
Аптека, фото: ukrinform

Популярные статьи сейчас
Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться
Показать еще

Ранее мы писали о том, что "Новая почта" существенно повысила тарифы за доставку, украинцы возмущены: в компании назвали причину

Как сообщал Знай.ua, на военный учет должны стать еще две категории украинцев: о ком будут сообщать в военкоматы

Также портал Знай.ua писал, выход на пенсию в Украине: гражданам предложили "индивидуальный" график, как это работает