Многие украинцы были вынуждены стать внутренними переселенцами из-за полномасштабного вторжения рф. Эта категория, как и все граждане, имеет право на жилищную субсидию. Какие документы нужно собрать и куда их подавать, рассказали в Мининтеграции.

В ведомстве подчеркнули, что данный вид помощи предоставляется по месту фактического жительства и при этом не требуется заключение договора аренды жилья. Субсидию можно оформить дистанционно, воспользовавшись порталом "Дія" или веб-порталом электронных услуг ПФУ.

Субсидии, скриншот: YouTube
Субсидии, скриншот: YouTube

Кроме того, можно лично обратится в один из органов на выбор:

  • центр предоставления административных услуг;
  • сервисный центр ПФУ;
  • уполномоченное должностное лицо исполнительного органа сельского, поселкового, городского совета соответствующего территориального общества.

Предоставление субсидии, кадр из видео
Предоставление субсидии, кадр из видео

Популярные статьи сейчас
Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

Перед обращением в соответствующие органы претендент на субсидию должен собрать ряд документов, а именно: заявление о назначении субсидии, декларацию о доходах и расходах, данные о жильцах домохозяйства, паспорт, регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика. Внутренним переселенцам также нужно предоставить справку, подтверждающую статус ВПЛ.

Ранее информационный портал Знай сообщал, украинцы, выехавшие за границу, могут оформить пенсию дистанционно: пошаговая инструкция.

Также наш портал информировал, каким будет размер минимальной зарплаты в 2023 году: украинцам назвали сумму.

Кроме того, мы писали, украинцам назначат пенсии автоматически, но не всем: кому не придется обращаться в ПФУ.