В Украине усердно работают над тем, чтобы после окончания войны, а может и раньше, энергетика была полностью восстановлена. Власть занялась разработкой нового специального плана, так как старая модель больше не актуальна.

Об этом заявил директор Центра исследований энергетики Александр Харченко на брифинге. Главный принцип новой энергетики будет базироваться на экологичности.

Энергетика, фото: Знай.ua
Энергетика, фото: Знай.ua

Правительство озвучило ряд процедур, которые хочет осуществить. Вот так будет работать украинская энергетика после окончания войны:

  • снижать выбросы углерода;
  • выводить угольные мощности;
  • увеличивать количество возобновляемых источников энергии;
  • строить разветвленную сеть небольших объектов, которые будут генерировать тепло и электричество для небольших городов.
Стоит отметить, что в Украине в 2022 году выбросы углерода увеличились на 23% по сравнению с 2021 годом, а из-за военной агрессии россии в атмосферу попало около 33 миллионов тонн СО2.

Теперь же энергетики хотят внедрять использование экологических ресурсов в качестве топлива. Речь идет о разным сырье - соломе, мусоре и другом.

Более того, в будущем, согласно плану, Украину будет экспортировать электроэнергию, чтобы помочь международным партнерам. В других странах есть проблемы с энергодефицитом и нужда в импорте.

Украинцы без света, скриншот: YouTube
Украинцы без света, скриншот: YouTube

Ранее мы писали о том, что блэкаут будет не страшен: для Киева разработали специальный план, когда начнет действовать

Как сообщал Знай.ua, свет будет даже на улице? Экстрасенс Макс Гордеев рассказал, когда Украина выйдет из тьмы