Для установления инвалидности и ее группы руководствуются определенными критериями, которые эти критерии рассказали в Министерстве здравоохранения.

Для того чтобы определить инвалид человек или нет, специальная комиссия определяет, насколько нарушены функции органов и систем человеческого организма. Также определяется, мешает ли нарушение жизнедеятельности,рассказали в Минздраве.

Решение об установлении той или иной группы инвалидности принимается из направления врачебно-консультативной комиссии. К I группе инвалидности (подгруппы А и Б) относятся люди с тяжелым состоянием здоровья, не способные к самообслуживанию и нуждающиеся в постоянном постороннем уходе.

I группы инвалидности — это неспособность к:

  • самообслуживание;
  • самостоятельного передвижения;
  • ориентации (дезориентация);
  • общение;
  • контролирование своего поведения;
  • обучение и т.д.

II группу инвалидности дают украинцам, жизнедеятельность которых значительно ограничена, однако которые могут обслуживать себя сами.

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Такой катастрофы украинцы не видели 230 лет: что происходит с рождаемостью на фоне войны Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину
Показать еще

Люди с III группой инвалидности обладают умеренными функциональными нарушениями и ограничениями жизнедеятельности. Они нуждаются в социальной помощи и соцзащите. Однако они могут учиться, работать, но при обеспечении их средствами компенсации физических дефектов или нарушенных функций организма, прохождении реабилитации.

Напомним, мы писали, что выплаты выросли втрое: кому из украинцев удалось получать больше с 1 января.

Как сообщал "Знай.ua" , в 2023 году страховые выплаты будут начислять по-новому: что изменилось, куда обращаться.

Также "Знай.ua" информировал, досрочный выход на пенсию и двойные выплаты: названа категория.