При потере или повреждении пенсионного удостоверения украинец может получить новое. Для этого нужно всего лишь обратится в органы Пенсионного фонда и подать соответсвующее заявление. Впрочем, если у человека нет возможности лично обратится для восстановления документа, то есть альтернативные способы. Об этом информирует пресс-служба Мининтеграции.

Пенсионер может подать заявление на восстановление пенсионного удостоверения дистанционно, воспользовавшись личным кабинетом на веб-портале электронных услуг ПФУ. Заявление на изготовление пенсионного будет доступно после регистрации в разделе "О пенсионном обеспечении".

Пенсионер. Фото: скрин youtube
Пенсионер. Фото: скрин youtube

Также восстановить пенсионное удостоверение можно с помощью приложения Пенсионный фонд, которое нужно установить на смартфон. В приложении нужно выбрать вложение "В ПФУ", перейти в раздел "Коммуникации в ПФУ" и выбрать "Заявление на изготовление пенсионного удостоверения".

ПФУ. Фото: скрин youtube
ПФУ. Фото: скрин youtube

Популярные статьи сейчас
Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

Получить новый документ можно в сервисном центре фонда, который можно выбрать при оформлении заявки на восстановление.

К слову, если пенсионер потерял или повредил бумажное пенсионное удостоверение, то он может использовать его электронную альтернативу в мобильном приложении "Дія". Электронный документ имеет такую же юридическую силу, как и обычное удостоверение.

Ранее портал Знай сообщал, украинцам повысили пенсии на 16%: премьер Шмыгаль рассказал о надбавках к выплатам.

Также наш портал информировал, в 2023 году работодатели перестанут обращать внимание на профессиональные навыки сотрудников: кому повезет трудоустроиться.

Кроме того, мы писали, пенсионные выплаты не повысят, но украинцы будут получать больше: что изменится в 2023 году.