В украинских городах участились случаи квартирных краж. Даже война в стране не смущает наглых воров, а еще они успешно пользуются тем, что многие хозяева уехали за границу и оставили свои дома без присмотра.

Воры оставляют специальные метки, чтобы проверить, живут ли в квартире люди. Подробно об этом рассказал киевлянин Руслан Олегович в своем Facebook.

Квартирные кражи, фото antikor
Квартирные кражи, фото antikor

Так как большая часть украинцев покинули страну из-за российской агрессии, временно перебывая в других регионах или за границей, многие квартиры пустуют. Это и привлекает домушников. Они ищут любой повод и случай для наживы.

Но чтобы не попасться на глаза соседям и полиции, они тщательно готовятся к краже. Метками уже никого не удивишь, о них знает каждый, но современные воры придумали нечто новое.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев
Показать еще

"Старые метки, благодаря нам с вами, уже все знают. Это рекламка, спички, пластилин, рисунки мелом и т.д. но все это добропорядочные соседи убирают из пустых квартир", - написал мужчина.

Теперь воры определяют нежилую квартиру с помощью пищевой пленки. Они обтягивают замок на входной двери этим тонким и непримечательным метериалом. Если ключ войдет в скажину - это будет заметно. Значит, в квартире кто-то живет.

Метки воров, фото Facebook
Метки воров, фото Facebook

Руслан Олегович утверждает, что такие метки уже замечали в Киеве, в домах Шевченковского района.

"Почему не скотч? Потому что его сразу заметят во время открывания замка и будет огласка, а этот способ трудно заметить невооруженным глазом, так что теперь вы знаете!" – предупредил он.

Мужчина также дал ценные советы, которые помогут уберечь жилье от кражи:

  • установить камеры наблюдения;
  • должно быть как минимум 2-3 замка;
  • нанять охранную службу;
  • не распространяться о том, что вы куда-то едете, включая соцсети;
  • доверенным соседят оставить ключи, чтобы они иногда заходили и делали вид, что в квартире кто-то живет.

Аренда квартиры в военное время. Фото: Youtube
Аренда квартиры в военное время. Фото: Youtube

Напомним, новые правила военного учета: чем грозит неявка в военкомат в 16 лет

Ранее мы писали, 65% украинцев страдают от нехватки доходов