В Украине с начала войны ощутимо упал спрос на краткосрочную и долгосрочную аренду квартир, но перед Новым годом все изменилось. С декабря 2022 средние цены потихоньку поползли вверх, но эта тенденция зафиксировалась не в столице, а области.

По данным за декабрь прошлого года в Киеве в среднем можно арендовать однокомнатную квартиру за 8706 грн, а Львовской области - за 10977 грн. Всего за 2022 год цены в столице снизились на 10,3%, а в области резко поднялись на 111,5%.

Какие квартиры в Львове можно арендовать и почем
Какие квартиры в Львове можно арендовать и почем
pixabay.com

По данным Госстата, самые дорогие квартиры были зафиксированы во Львовской области. Это объясняется большим наплывом переселенцев и соответвующим взлётом цен от владельцев.

Если суммарно, аренда однокомнатной квартиры в Украине подорожала на 32,7%, но встречаются разные варианты, в зависимости от региона. К примеру, Закарпатская область заняла второе место по росту цен - с 4399 до 8706 грн.

Популярные статьи сейчас
Украина может погрузиться в темноту: энергетики заговорили о блекауте За бесплатные поездки в автобусах теперь придется платить "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей
Показать еще

аренда жилья
аренда жилья

А вот в Харьковской области в среднем придется отдать за "однушку" 3430 грн за месяц, в Хмельницкой - 7165 грн. Но в некоторых регионах изменений почти не было замечено - в Херсонской, Сумской, Николаевской областях. В среднем в Украине цена на аренду жилья составляет 5699 грн.

Ранее мы писали о том, что останемся со связью в любом случае? Украинцам рассказали, готов ли "Киевстар" к длительным блэкаутам

Как сообщал Знай.ua, большой дом и субсидия: лишат ли выплат за сверхурочную площадь жилья

Также портал Знай.ua писал, как дистанционно оформить выплаты при рождении ребенка: пошаговая инструкция от Минсоцполитики