На новый год многие украины устанавливали у себя дома живую елку. Установить-то установили, а что на счет выноса ее в центры переработки?

Не все знают, когда именно нужно выносить новогоднее дерево, а мы вам расскажем не только про общие правила, но и про мнение церкви на этот счет.

Новогодняя елка, фото: Знай.ua
Новогодняя елка, фото: Знай.ua

Живая вечнозеленая красавица может быть не только элементом декора, но и настоящей опасностью. Дерево высыхает примерно за 5 недель. Если его регулярно увлажнять и использовать специальные средства для продления свежести, елочка может простоять до двух месяцев.

Первыми признаками того, что новогоднюю красавицу стоит убрать, является пожелтение хвои. Если веточки приобретают коричневый цвет, начинают осыпаться, это говорит о повышении пожароопасности. Включить гирлянды и уйти в другую комнату — не лучшая идея. Чтобы минимизировать риск, выносите елочку как только она начнет засыхать.

Популярные статьи сейчас
Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Если же ствол треснул, то в любой момент она может обвалиться. Это также крайне опасно, поэтому обращайте внимание на состояние дерева.

Елка. Фото: кадр с видео
Елка. Фото: кадр с видео

Мнение церкви

Вечнозеленая елка не является обязательным атрибутом празднования Рождества. А Новый год — это светский праздник, церковь к нему не имеет отношения. Однако, по ее канонам, жилище следует очистить до Крещения, 19 января. К этому дню следует провести уборку и избавиться от всех атрибутов новогоднего праздника. Учитывая, что Старый Новый год принято отмечать с 13 на 14 января, оптимальными датами для избавления от елки являются 14-18 число.

А что по народным традициям?

Наши предки никогда не убирали вечнозеленое дерево до наступления Старого Нового года. Поверье гласило, что елочка привлечет счастье и изобилие в дом. Особенно если ее правильно украсить. А вот если вынести ее до 13 января, можно навлечь беду в дом. Она якобы забирает положительную энергетику из жилища. Эзотерики уверяют, что долго хранить новогоднюю елку не стоит. Она поглощает и держит в себе негативную энергию. Все плохое, что было в ушедшем году, она забирает. При этом елочка имеет энергию новизны и созидания.

Елки 2023, фото: Знай.ua
Елки 2023, фото: Знай.ua

Напомним, что от 2 до 10 гривен: супермаркеты резко изменили цены на лук, петрушку, чеснок и перец.

Ранее мы сообщали, как в 2023 году изменятся выплаты пенсий, и кто не сможет уйти на заслуженный отдых.