В начале вторжения рф многие мужчины покинули территорию страны, а также уже находились за границей. Когда правительство объявило военное положение и всеобщую мобилизацию, одна часть вернулась, а вторая предпочла остаться. Их регулярно призывают прибыть домой, но не все горят желанием это делать.

Многим интересно, что ждет военнообязанных украинцев, которые не захотели возвращаться домой, и юрист Ростислав Кравец ответил на волнующие вопросы.

Украинские беженцы, скриншот: Youtube
Украинские беженцы, скриншот: Youtube

В Кабмине хотят внедрить законопроект, который обязал бы мужчин вернуться домой, но это будет противоречить Конституции Украины. Наказание для украинцев, которые отказались прибыть в страну из-за границы, не предусмотрено.

"Народные депутаты пытаются, было несколько законопроектов, которые имели целью ввести ответственность за невозвращение мужчин в Украину. Но принятие такого закона не будет соответствовать нормам Конституции Украины", - заявил юрист.

Мобилизация в Украине, фото 5.ua
Мобилизация в Украине, фото 5.ua

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев
Показать еще

Принуждать никого не будут, так как это неправильно со стороны закона, тем более многие уехали с целью заработать денег, а это хорошие валютные поступления для страны. Подведя итоги, можно сказать, что ни административной, ни уголовной ответственности нет за то, что мужчина не вернулся из-за границы.

Однако есть те, кто выбрался из страны уже после объявления мобилизации, иногда даже нечестными путями, но и этим людям ничего не грозит. Если только мужчине вручили повестку, а он вместо этого оказался за рубежом, то по возвращении его могут наказать лишь административно.

Мобилизация в Украине, скриншот: YouTube
Мобилизация в Украине, скриншот: YouTube

Напомним, надо готовиться к трудным дням: украинцев предупредили об усложнении ситуации

Ранее мы писали о том, что украинским семьям выплатят по 2100 грн, но повезет не всем