В РФ есть город Канск, Красноярского края, откуда родом 16-летний школьник Никита Уваров.

В 2022 году его приговорили к пяти годам колонии по обвинению в обучении террористической деятельности. Как бы странно это не звучало, но он оказался в заключении из-за компьютерной игры Minecraft.

Minecraft: скрин
Minecraft: скрин

Все началось еще в 2020 году. Тогда мальчику и двум его друзьям было всего 14 лет. Обвинение вынудило двух молодых парней признать свою вину в подготовке теракта. Вместо этого им дали условные сроки - одному три года, другому - четыре.

Российские силовики получили доступ к перепискам и телефонам школьников, выяснив, что они построили здание ФСБ в Minecraft, планировав виртуально его взорвать. Этого хватило, чтобы обвинить в подготовке к реальному теракту. Никита Уваров отказался признавать свою вину, поэтому его арестовали прямо в зале суда и отправили в колонию на 5 лет.

Популярные статьи сейчас
Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Какой будет погода в мае для украинцев: прятать ли зонтики и фуфайки после апрельских дождей Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Хогвартс в Minecraft: скрин
Хогвартс в Minecraft: скрин

"Я ребенок, который хотел дружить и общаться с друзьями. Я не террорист. Если мне дадут реальный срок, я буду отбывать его с чистой совестью и достоинством. Я буду спокоен, потому что никогда не учил своих друзей плохому, мы были на равных и просто дружили", - заявил он.

Напомним, 77% педофилов и убийц Пригожина легли в землю: лучше бы остались на нарах

Как сообщал "Знай.uа", кто может стать последним президентом россии перед развалом: задержится на несколько месяцев

Знай.uа писал, на россии будущий "мобик" избил таролога за ложный прогноз: обещала, что не призовут в армию