В Украине активно падают цены на горючее. Это связано с низким спросом и большими темпами поставок. Однако эмбарго ЕС на российские нефтепродукты, которое вступит в силу 5 февраля, может изменить ситуацию.

В ЕС может возникнуть дефицит горючего, а это станет главной причиной перебоев с его поставками в Украину. Хотя сейчас, как утверждает основатель группы "Прайм" Дмитрий Леушкин, на украинском рынке избыток горючего, а низкий спрос типичен для зимы.

АЗС. Фото: скрин youtube
АЗС. Фото: скрин youtube

Эксперт прогнозирует, что оптовые цены могут взлететь уже к 19-22 января, так как подорожает нефть марки Brent с 78 до 85 долларов за баррель. Ожидается, что опт вырастет на 1,5 грн/л. Но на розничном рынке почти не почувствуют этого.

"Розничные цены на топливо могли бы подешеветь еще на 1-2 гривны, но этого не случится, поскольку в начале февраля рынок ожидает вступления в действие эмбарго ЕС по отношению к российским нефтепродуктам", - заявил он.

Популярные статьи сейчас
"Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать РФ может отложить наступление из-за неожиданных обстоятельств Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

Украинцам ситуация будет напоминать период ноября-декабря, когда многие заправки стояли почти без топлива, а цены на него повышались. Также повлияет то, что аграрии будут активно закупаться ресурсом для посева.

"Поэтому с середины февраля до конца марта будет значительный спрос на горючее. На рынке будет определенная турбулентность, однако топливного кризиса не будет", – подвел итоги Леушкин.

Канистры с горючим. Фото: скриншот с видео
Канистры с горючим. Фото: скриншот с видео

Напомним, дефицита не будет, а цены вырастут: что ждет сахар в ближайшем будущем

Ранее мы писали о том, что в обменниках отказываются принимать доллары: почему и что в таком случае делать украинцам