Для наших читателей, которые внимательно следят за ценами на основные продукты, есть несколько важных новостей. На этот раз наше внимание обострилось на теме главнейшего продукта - хлеба. Известные украинские супермаркеты обновили цены на хлеб. Также есть информация о том, как к концу января сформировались цены на молочные продукты.

Об этом стало известно благодаря информации от аналитиков портала Minfin.

Необходимо отметить тот факт, что цены на хлеб начали подниматься еще летом 2022 года, на фоне общей инфляции.

Ближе к зиме и новогодним праздникам производители сумели немного приостановить повышение цен и теперь обычный пшеничный хлеб не превышает 34 гривен. Опасения, что буханка будет дороже 50 гривен, к счастью, не сбылись.

Хлеб, супермаркет: фото Знай.ua
Хлеб, супермаркет: фото Знай.ua

Популярные статьи сейчас
Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду Исключение из правил: кто из украинцев может законно не платить за доставку газа Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Стоимость хлеба

В среднем по супермаркетам пшеничный хлеб можно купить по цене 32,08 грн. за батон весом 650 грамм. Через месяц стоимость осталась неизменной. А вот нарезной пшеничный хлеб весом 600 грамм стал дороже – цена выросла с 31,69 грн. в декабре до 33,39 грн. в январе.

Цены на хлеб, скриншот: Minfin
Цены на хлеб, скриншот: Minfin

Цены на молоко

А теперь пришло время разобраться, что же происходит с ценами на основной продукт, от которого зависит вся сфера "молочки". Здесь и сметана, и масло, и творог, и йогурты и т.д.

Так, продукт жирностью 2,6% за месяц прибавил в цене – с 36,74 грн. до 39,59 грн. за 900 мл, а вот молоко 1%, напротив, подешевело – с 38,32 грн. до 37,56 грн. за 900 мл.

Цены на молоко, скриншот: Minfin
Цены на молоко, скриншот: Minfin

Напомним, кило сала до 300 гривен: как любимая закуска украинцев стала дороже свежей вырезки.

Ранее сообщалось, цены на лук у производителей снизились: супермаркеты об этом ничего не знают – ценник ежедневно только растет.

Также, коммуналка, бензин и сигареты: на что и сколько сегодня тратят баснословные деньги киевляне.