Стало известно о том, что за рассылкой бомб в Испании стоят российские агенты, но в этом уже никто не сомневался давно. Продолжают вредить миру.

Об этом пишет The New York Times.

Оказалось, что все те письма с бомбами в конце 2022 года, которые приходили в различные посольства, включая украинское, были распространены ультраправой группировкой по заданию спецслужб.

Теракт, фото Perepichka News
Теракт, фото Perepichka News

Испанские следовали провели расследование сразу по шести эпизодам, когда данные письма были распространены в посольство Украины, официальную резиденцию премьер-министра Педро Санчеса, посольство США и другие места. Тогда никто не погиб, но легкие ранения получил сотрудник украинского посольства.

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

"Американские и европейские официальные лица считают, что российские офицеры военной разведки приказали группе боевиков, которая действительно базировалась в России, осуществить эту кампанию, главными целями которой были премьер-министр, министр обороны и иностранные дипломаты, другие должностные лица", – пишет издание.

Теракт в Лондоне, кадр из видео
Теракт в Лондоне, кадр из видео

Называется группировка "Русское имперское движение", и у них есть центры подготовки в Санкт-Петербурге. Сеть агентов располагается по всей Европе, и подобной акцией Кремль пытался показать, что они могут устраивать теракты в разных странах.

"Это выглядит как упреждающий выстрел. Это Россия посылает сигнал о том, что она готова использовать террористов, чтобы атаковать тыловые районы Запада", – заявил экс-координатор Госдепартамента США по борьбе с терроризмом Натан Сейлз.

теракт в Страсбурге
теракт в Страсбурге

Напомним, что украинские 300 спартанцев: 79 воинов ВСУ 2 недели сражались с 2 тысячами оккупантов

Ранее сообщалось, что повар путина Пригожин продолжает геноцидный тур по тюрьмам россии: какие условия предлагают будущим оккупантам

Также, пналитик рассказал о предоставлении 100 танков Leopard 2 от партнеров, смогут ли оккупанты их уничтожить