Если уснуть не удается, не стоит бежать в аптеку за снотворным, ведь большинство препаратов вызывают зависимость и действуют только в течение определенного времени.

Врачи советуют позаботиться о том, чтобы сон приходил за нужды и желания человека, и приносил отдых и здоровье. Хотя во время войны этого достичь крайне тяжело, есть несколько полезных привычек, которые могут помочь улучшить сон. Об этом говорится в публикации Женский мир.

Преодолеть бессонницу. Фото: Youtube
Преодолеть бессонницу. Фото: Youtube

Несколько полезных привычек, которые помогут улучшить сон:

1. Соблюдайте спящий режим. Ложитесь спать и просыпайтесь в одно и то же время. Если вы встали раньше запланированного и не можете уснуть, на помощь придет сушеная вишня. Ученые определили, что мелатонин из этого фрукта помогает вам спать на 1 час и 24 минуты дольше.

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

2. Ложитесь спать только если чувствуете себя уставшим. Цитрусовые ароматы способствуют углублению сна. Побрызгайте подушку апельсиновым маслом, аромат апельсина очень полезен для улучшения сна.

Преодолеть бессонницу. Фото: Youtube
Преодолеть бессонницу. Фото: Youtube

3. Час, или хотя бы 30 минут ко сну посвятите отдыху. Не скройте ленту соцсетей, выключите телевизор и компьютер. И вообще избегайте вечером эмоциональной нагрузки, которой богаты остросюжетные фильмы, тревожные новости или уяснение отношений.

4. Создайте удобное место для сна, позаботьтесь, чтобы кровать была удобной, также подумайте об удобстве подушки и "хруст" свежего постельного белья.

5. Проветрите спальню перед сном и установите комфортный для вас температурный режим. Откажитесь от алкоголя и курения, особенно перед сном. Если вас беспокоят частые просыпания, запарьте яблочко и пейте напиток перед засыпанием, или для этого может подойти яблочная сушка или сок.

Преодолеть бессонницу. Фото: Youtube
Преодолеть бессонницу. Фото: Youtube

Напомним, мы писали, чтобы сон был качественным и здоровье не страдало — как постирать пуховую подушку.

Как сообщал "Знай.ua", как по цвету языка понять, что у вас проблемы с холестерином: советы от экспертов .

Также "Знай.ua" информировал, что доктор Комаровский рассказал о серьезной опасности употребления аспирина.