По народному календарю в этот день отмечают праздник под названием "Петр Полукорм", а в христианской православном вспоминают о веригах апостола Петра.

Иногда его называют просто Днем Петра.

Петр был одним из учеников Спасителя и его считают первым Папой. Честные вериги - известная христианская реликвия. Это цепи, которыми сковали Петра в Иерусалиме и в Риме.

Полукормом день назвали, так как к этому времени уже обычно съедали половину зимних запасов для себя и для животных. А ещё нужно было не просто дожить до весны, но и дождать хоть какого-то урожая.

сбор урожая зерновых
сбор урожая зерновых

Популярные статьи сейчас
Хватит на хлеб, пополнение счета и упаковку семечек: кому с 1 апреля добавят к пенсии 500 грн Все данные передадут налоговой: придется заплатить за каждый метр Собрал доллары на "черный день" - получи штраф: в Украине изменились правила хранения валюты Вам понадобится магнит: проверьте монеты в кошельке – некоторые могут принести 35 000 гривен
Показать еще

Раньше именно 29 января обязательно смотрели, есть ли в а барах достаточно еды. Если её даже больше, чем нужно, то считается, что тогда будет хороший урожай, а семья будет жить в достатке. А вот если половина уже была съедена, то старались экономить на себе и на животных.

Петров день также считали волчьим, и очень переживали, если находили зуб этого хищника. А все потому что есть поверье, что он приносит беды. Да и любые предметы, которые напоминают волчьи зубы не стоит брать, поэтому есть запрет даже на расчесывание и нельзя пользоваться ножницами.

Праздники 29 января, фото: ural.org
Праздники 29 января, фото: ural.org

Проводили также ритуал замыкания очага, чтобы на скот не нападали волки. Нужно повесить цепи на двери, а к цепям прикрепить столько камней или ключей, сколько у вас животных. Наши предки считали, что Пётр является покровителем скота, поэтому с его иконой по три раза обходили птичники, коровники и другие подобные постройки. А потом ещё и три раза следовало переместить окна и двери. Верили, что это поможет скоту не болеть, да и порчу никто не сможет навести. А хищники и подойти не посмеют.

Апостолу Петру молятся об исцеление от болезней, проводят подобные ритуалы и обряды, так как он проповедями мог исцелить от разных хворей.

Молитва, церковь. Фото: Знай.ua
Молитва, церковь. Фото: Знай.ua

Что нельзя делать

На Петров день нельзя делать несколько вещей. Для начала не берите в руки ничего острого, особенно если это касается рукоделия или чего-то более опасного. Есть большая вероятность нанести себе сильные ранения. Также плохой приметой считается увидеть клык волка. Он принесёт беды. И всем, что на него хоть немного похоже, лучше не пользоваться: ни расческой, ни ножницами.

Напомним, что никогда не делайте этого во время уборки: 6 самых популярных ошибок.

Ранее мы сообщали, что в "Нафтогазе" предупредили об изменениях в оплате за использование газа: кого коснется.