Обычно после ужина хочется съесть еще что-нибудь, ведь кажется, что ложиться спать голодным - это плохо.

Поэтому важно знать, какие продукты стоит употреблять, чтобы не навредить фигуре. Об этом сообщает гастроэнтеролог и диетолог Юлия Гудима на своей странице в социальной сети Instagram.

Диета, фото Кременчугский телеграф
Диета, фото Кременчугский телеграф

По словам доктора, вы можете есть постный белок — яичные белки, рыбу, куриное филе. Эти продукты дают длительное ощущение сытости, а также предотвращают мышечный катаболизм в течение ночи. Спортсмены часто используют белковые вечерние закуски при наборе мышечной массы. Главное, что прием пищи не должен быть большим – всего 50-100 граммов. Помимо этого, можно также есть овощи с низким гликемическим индексом, например зелень.

"Погрызть огурец, морковь или сделать салатик из зелени. Овощи создают объем в желудке, который быстро убирает голод", - заявляет она.

Популярные статьи сейчас
Хватит на продукты и даже коммуналку: ПриватБанк начислит клиентам по 2500 грн кэшбека Номер будет заблокирован: абоненты Lifecell могут потерять самое дорогое Умер Король Британии Чарльз ІІІ (обновлено) Собрал доллары на "черный день" - получи штраф: в Украине изменились правила хранения валюты
Показать еще

Юлия Гудима также рекомендует перед сном употреблять чайную ложку клетчатки, запив все водой. Она создает объем в желудке. А еще - кокосовое масло, ореховая паста или 1/4 авокадо. Тоже в количестве одной чайной ложки. Жир, по словам диетолога, как бы странно это не звучало, не вызывает скачок инсулина.

Похудение, скриншот с видео
Похудение, скриншот с видео

Но еще есть список из запретных продуктов, которые ни в коем случае нельзя есть перед сном, чтобы не набрать лишних килограммов. Углеводы, фрукты, ягоды, орехи, кефир - все это быстро превращается в жировые запасы.

Напомним, как избежать набора веса зимой: 5 главных ошибок

Как сообщал "Знай.uа", в какое время нужно завтракать: диетологи наконец развеяли все сомнения

Знай.uа писал, почему соленые и маринованные огурцы стоит потреблять без фанатизма