3 февраля, отмечается народный праздник Максимов день, который также часто называют Максим-утешитель.

В православном календаре это дата почтения памяти преподобного Максима Грека, религиозного публициста и переводчика.

Из церковных преданий известно, что преподобный Максим жил в XIII-XIV веках. Он был из знатного греческого рода. После длительных путешествий и изучения многих наук и языков Максим решил стать монахом.

преподобный Максим Грек

Издавна святой Максим считался утешителем. Принято считать, что он помогает людям справится со всеми бедами. Кроме того, христиане молились ему о заступничестве за вдов и сирот.

Популярные статьи сейчас
Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен У украинцев осталось несколько часов: зеркальная дата 24.04.2024 поможет вас исполнить желаемое, правила Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической
Показать еще

Каждый человек в Максимов день должен был вспомнить добрым словом всех, кто когда-либо приходил ему на помощь, а также помочь в чем-то в ответ.

Также в этот день люди молились о благополучии в доме. По традиции супруги выходили во двор, держась за руки, и вместе стряхивали с деревьев иней. При этом было принято говорить: "Что Бог соединил, то человеку разъединить не под силу".

Хозяйки в Максимов день готовят пироги с мясом, яйцом, грибами или рыбой и угощают ими не только родных и близких людей, но и голодных и нищих.

Наши предки верили, если 3 февраля дует сильный ветер, знахари читают заговоры. Особо эффективными в этот день считаются любовные привороты.

Игнорировать просящего человека в этот день считается большим грехом. Люди верили, что это может разгневать Максима Грека. Также не рекомендуется в праздник ругаться в доме, чтобы не оставлять негативную энергетику до конца зимы.

Напомним, что Владимир Зеленский взялся за Андрея и компанию из Ивано-Франковска, который издевался над украинками: "До 7 лет тюрьмы".

Ранее мы сообщали, когда употребление гречки вредно: вы об этом даже не догадывались.