Для всех наших читателей, которые следят за ценами на основные продукты питания, а также внимательно относятся к своему рациону, есть несколько важных новостей. Дело в том, что известные диетологи, которые работают в ВОЗ, составили список из самых вредных для человека продуктов.

Об этом стало известно благодаря сообщению Всемирной организации здравоохранения, а также информации о ценах от Minfin.

Супермаркет. Фото: скрін youtube
Супермаркет. Фото: скрін youtube

Первыми, кто попал под "горячую руку" ученых стали всевозможные копченые "колбаски" и "сосисочки". Часто в них очень мало мяса и много опасных токсичных канцерогенов. Такие продукты способны нанести серьезный вред здоровью.

Далее следуют недорогие полуфабрикаты и консервы. Туда добавляют фосфаты и трансжиры. Кроме того, например, у консервированной рыбы из-за окисления банки, сделанной из дешевых материалов, могут начать выделяться тяжелые металлы.

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Какой будет погода в мае для украинцев: прятать ли зонтики и фуфайки после апрельских дождей Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Полуфабрикаты, скриншот: YouTube
Полуфабрикаты, скриншот: YouTube

Также диетологи советуют исключить из рациона слишком дешевые сыры, так как в основном их производят из вредного для организма маргарина, а не молока. Такой продукт способен нанести вред сердечно-сосудистой системе.

Эти продукты не несут опасности, просто предлагаем ознакомиться с ценами:

К слову, о колбасках и сырах. Давайте узнаем сколько сегодня в Украине стоят эти продукты. Так, по состоянию на начало февраля, колбаски охотничьи полукопченые за 1 кг продают в Auchan - 480,70 грн., Metro - 529,89 грн., Varus - 545,90 грн. и в Megamarket - 480,80 грн. Средняя цена: 509,32 грн.

Цены на колбаски, скриншот: Minfin
Цены на колбаски, скриншот: Minfin

А теперь к стоимости твердого сыра. По состоянию на субботу, 4 февраля, сыр твердый Звени Гора голландский 45% продают в Novus - 439,00 грн., Auchan - 339,00 грн. Средняя цена: 389,00 грн. А вот сыр твердый "Комо российский" 50% 1 продают в Novus - 399,00 грн., Auchan - 372,90 грн. Средняя цена: 385,95 грн. Цены указаны за 1 кг.

Цены на твердый сыр, скриншот: Minfin
Цены на твердый сыр, скриншот: Minfin

Напомним, по-жирному уже не будет: украинские супермаркеты поделились новыми ценами на соленое сало и свинину.

Ранее сообщалось, супермаркеты изменили цены на плавленые и твердые сыры: что можно прикупить дешевле.

Также, снова подорожание? Какими будут цены на овощи и фрукты весной.