Украина в январе 2023 года столкнулась со сложными погодными условиями, не благоприятными для перезимовки озимых культур.

Специалисты отмечают, что в третьей декаде погода была нехарактерно теплой для этого периода. Из-за нее растаял и так довольно слабый снежный покров. Об этом GrowHow сообщили специалисты Института земледелия НААН Украины.

Например, среднесуточные температуры воздуха в конце января были на 6,9-13,6°С выше нормы. А максимальная температура повышалась до 4,8-13,4 ° С тепла, а минимальная опускалась до 2-6 ° С мороза.

Урожаев зерна может не хватить, фото"Спецкор"
Урожаев зерна может не хватить, фото"Спецкор"

По словам специалистов, такие агрометеорологические условия провокативны для посевов озимых и крайне нежелательны в случае резкого снижения температуры воздуха при отсутствии снега.

Популярные статьи сейчас
За один доллар – 50 гривен: к чему стоит готовиться украинцам Должникам за коммуналку приготовили болезненное испытание: юрист рассказал, к чему готовиться Даже тереть не придется: как отчистить ковер копеечными средствами Землю накрыла мощная магнитная буря, как устоять на ногах
Показать еще

Институт земледелия объясняет, что минимальная температура почвы на глубине залегания узла кущения озимых культур составляла 3-7°С мороза, что выше критических пределов вымерзания.

Однако, как успокоили специалисты, растения озимых зерновых культур находятся в состоянии зимнего покоя. Также нет никаких агрессивных и долговременных неблагоприятных факторов внешней среды на большинстве территории, которые могли бы вызвать гибель растений. Так что украинцы могут быть спокойными за будущий урожай – состояние озимых культур удовлетворительное.

Урожай, скриншот: YouTube
Урожай, скриншот: YouTube

Напомним, пенсионерам выдадут доплату: в ПФУ объяснили, как получить деньги

Как сообщал "Знай.ua", продавцы сменили ценники на курятину и говядину: мясо себе позволить сможет не каждый

Также "Знай.ua" писал, подорожание на 5-10% ежемесячно: на какую категорию продуктов цены взлетят уже скоро