Секрет кроется в том, что монета изготовлена ​​из серебра, а не из металла, обычно используемого для чеканки монет.

Монета продается на аукционе Violity, ее номинал 25 копеек, а выпущена она была в 1992 году. Владелец монеты отмечает, что вес монеты составляет 5,33 г. На ее аверсе изображен малый Государственный герб Украины, обрамленный с обеих сторон орнаментом из двух дубовых листьев и двух колосьев. На группе насечек нет, хотя обычно 25 копеек имеет секторальное рифление.

Из каждого колоска вертикально вверх выходит по три ости. Над гербом – надпись "УКРАИНА", под гербом – год чеканки монеты. На монете над цифрой 5 видна небольшая трещинка, хотя автор лота о дефектах не указывает.

Популярные статьи сейчас
Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Вместо отключения - ежедневная пеня: коммунальщики предупредили должников Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет
Показать еще

Интересно, что в 1992 году монеты чеканились на Монетном дворе Италии и Луганском станкостроительном заводе в Украине. Где карбировалась данная редкая монета неизвестно. Цена монеты выросла с тех пор, как владелец разместил ее на аукционе, а окончательная дата - 9 февраля.

Поэтому за монету можно заплатить 15 500 грн, но до завершения цена ее может еще вырасти.

Владелец монеты отмечает, что сможет отправить монету Новой почтой в любую точку Украины.

Напомним, что 25 копеек перестали обращаться с 2020 года.

Напомним, мы писали, если увидите такую ​​монету – не выбрасывайте: можно озолотиться, за день ставки выросли на 2 тысячи грн.

Как сообщал "Знай.ua", за какую монету в Украине можно получить 40 тысяч: в чем эксклюзивность.

Также "Знай.ua" информировал, за какую копеечную монету можно получить 8000 грн: нужно знать маленький секрет.