В Украине наблюдается рост цен на лук, который в последнее время увеличивается с каждым днем. Отмечается подорожание этого продукта в четыре раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

К сожалению, согласно прогнозам экспертов, эту ситуацию вряд ли удастся переломить. Ведь ожидается, что лук по-прежнему будет расти в цене. Такое заявление сделали аналитики проекта EastFruit.

Отпускная цена на лук на этой неделе преодолела психологический барьер в 30 гривен ($0,82) за килограмм и не планирует останавливаться. Например, только в минувшие выходные отпускные цены на лук совершили скачок сразу на 11% и сейчас колеблются в диапазоне 30-35 грн/кг ($0,82-0,96/кг).

Лук, скриншот: YouTube
Лук, скриншот: YouTube

В то же время, аналитики считают, что снижения цены ждать не стоит. Одной из причин возникновения такой ситуации они называют то, что из-за перебоев с электричеством лук, припасенный на зиму, во многих хранилищах испортился.

Популярные статьи сейчас
Свет будут отключать на 6 часов, а об отоплении зимой и не мечтайте: украинцев серьезно предупредили РФ может отложить наступление из-за неожиданных обстоятельств Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие
Показать еще

Кроме того, многие поставщики сообщают об истощении запасов этого овоща. Учитывая ситуацию, ажиотажный спрос на лук только растет, что еще больше увеличивает цену на него.

Цены на лук. Фото: скрин youtube
Цены на лук. Фото: скрин youtube

Ожидается, что нынешняя отпускная цена на лук в размере 35 грн/кг ($0,96/кг) является рекордной за всю историю украинской независимости. Таким образом, она уже в четыре раза превысила прошлогоднюю цену в этот период.

Однако, по словам аналитиков, устойчивого улучшения ситуации можно ожидать только с приходом весны, когда на рынок станет массово поступать зеленый лук. Этот товар, соответственно, может стать временной альтернативой репчатому. Однако дешевых цен свежей весенней зеленью ждать не стоит.

Зеленый лук, скриншот с видео
Зеленый лук, скриншот с видео

Напомним, пенсионерам выдадут доплату: в ПФУ объяснили, как получить деньги

Как сообщал "Знай.ua", продавцы сменили ценники на курятину и говядину: мясо себе позволить сможет не каждый

Также "Знай.ua" писал, подорожание на 5-10% ежемесячно: на какую категорию продуктов цены взлетят уже скоро