Украинские фермеры начали продавать морковь из хранилищ, чтобы не потерять продукт, что повлекло за собой падение цены.

Каксообщают аналитики проекта EastFruit, большинство украинских фермеров спешат продавать корнеплоды из хранилищ, считая нецелесообразным и дальше хранить их. Это привело к тому, что отпускные цены на морковь значительно снизились.

Морковь, скриншот: YouTube
Морковь, скриншот: YouTube

Фермеры готовы отдавать морковь по цене от 18 до 25 гривен за килограмм. Это в среднем на 18% дешевле, чем неделей раньше. По словам экспертов, держать высокие цены фермерам мешают домашние хозяйства, также выставляющие свою продукцию на рынки.

Однако потребители не только не чувствуют понижения цены, в супермаркетах цена на корнеплод растет как на дрожжах.

Популярные статьи сейчас
Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

По данным портала Минфин, отслеживающего ценники в автоматическом режиме в сетях популярных супермаркетах, фиксируется цена все выше. Если в прошлом месяце за килограмм оранжевого овоща просили в среднем 25,65 грн за кило, то теперь цена поднялась до 28 грн, а некоторые супермаркеты, например, Мегамаркет предлагает морковь вообще по цене 33 грн за килограмм.

Цена на морковь, скриншот Минфин
Цена на морковь, скриншот Минфин

Так что украинцам не светит покупать любимый продукт по более дешевой цене, супермаркеты не спешат порадовать снижением цен.

Напомним, мы писали, что хлеб и мука стали более дорогими: к каким ценникам лучше приготовиться морально.

Как сообщал "Знай.ua", как вывести пятна от вина, совет, который понадобится после праздников.

Также "Знай.ua" информировал, что апельсины подешевели, а мандарины и бананы взлетели в цене: какие цены на фрукты предлагают супермаркеты.