Часто украинские парниковые овощи оказываются дороже тех, что поставляют на рынок из-за границы. Это связано с существующими проблемами с электроснабжением в стране.

Об этом в эфире телемарафона сообщил исполнительный директор Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин. Однако украинцы смогут увидеть снижение цен на овощи уже к лету. В этот период на рынок завезут украинские огурцы и помидоры из открытого грунта.

Овощи. Фото: скрин youtube
Овощи. Фото: скрин youtube

Пендзин сравнил ситуацию с позапрошлым годом, когда украинская продукция продавалась дороже турецкой на 20-30%. При этом тогда не было таких проблем, как сейчас.

Дело в том, что конкурировать с турецкими производителями сложно, так как у них прямая себестоимость производства овощей дешевле. А в нынешних реалиях не все фермеры в Украине могут позволить себе установку мощного генератора для теплиц.

Популярные статьи сейчас
Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет
Показать еще

"Мы подсчитали, что примерно стоимость электроэнергии, произведенной из генератора, в 4,5-5 раз дороже, чем та, которую фермер может получать по сети. Поэтому себестоимость резко растет, и это очень усложняет конкуренцию" - отметил эксперт.

Овощи. Фото: скрин youtube
Овощи. Фото: скрин youtube

Согласно официальным данным Госкомстата, доходы украинцев за прошлый год упали на четверть. Это снизило покупательную способность населения, а в результате уменьшился и спрос на дорогие овощи.

"Люди сейчас гораздо меньше покупают парниковых овощей, чем это было до начала активной фазы боевых действий. Продовольственная корзина у нас изменилась внутри, мы значительно больше едим круп, хлеба, того, что дешевле", - заявил Пендзин.

Напомним, цены не рекордные, но продолжают расти: кило картофеля в феврале обойдется украинцам дороже

Ранее мы писали о том, что хлеб и мука стали дороже: к каким ценникам лучше приготовиться морально