Бюджет на 2023 год назвали военным и основная часть поступлений в казну будет направлена ​​на военный сектор. Однако некоторые категории граждан могут рассчитывать на повышение выплат.

Минимальная зарплата и пенсия останутся без изменений, доплаты повысят только четырем категориям пенсионеров. Кто может рассчитывать на доплаты к основной пенсии? Об этомсообщилив Пенсионном фонде.

Пенсионеры со сверхурочным стажем

Украинцы, имеющие больше страхового стажа, чем нужно для ухода на пенсию, могут рассчитывать на надбавки. Это 1% от пенсии за каждый год трудового сверхурочного стажа. Максимальную доплату получают пенсионеры со стажем 35-40 лет. Надбавку рассчитывают из прожиточного минимума, который по состоянию на 2023 год составляет 2093 грн.

Возрастные доплаты

Тем украинцам, достигшим 70-летнего возраста получают доплаты. Сумма в 300 грн предусмотрена для 70-летних украинцев, 456 грн – для граждан 75-80 лет, 579 грн – для пенсионеров от 80 лет.

Доплата на детей

Пенсионеры, которые содержат детей до 18 лет, получают по 150 грн за каждого ребенка. Выплату добавляют к пенсии по возрасту, выслуге лет и инвалидности. Для получения средств необходимо обратиться в отделение ПФУ по месту получения пенсии и предоставить документы для подтверждения личности.

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая А что так можно было? Украинец "категорически отказался" от повестки - поддержал ли его суд ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин
Показать еще

Доноры

Пенсионерам, имеющим статус почетного донора крови, ежемесячно 10% от прожиточного минимума доплачивают. Сумма составляет 258,90 грн. Статус почетного донора крови в Украине можно получить, если бесплатно сдать 60-кратные максимальные допустимые дозы плазмы или 40-кратные максимально допустимые дозы крови.

Напомним, мы писали, что льготы в размере 100%, 50% и 25%: как украинцам будут считать доходы для получения субсидии.

Как сообщал "Знай.ua", ждать ли замедления роста цен на продукты в 2023 году: украинцам дали противоречивый прогноз.

Также "Знай.ua" информировал, когда Украина будет полностью обеспечивать себя собственным газом: в Нафтогазе назвали сроки.