С начала полномасштабной войны в Украине сильно подорожали продукты питания, в частности на вес золота стали овощи. Например, позволить себе сделать элементарный салат, украинцам стало гораздо сложнее, ведь в отличие от цен, зарплаты у многих не выросли. Сколько в феврале стоят помидоры, огурцы и лук, показывают данные портала Минфин.

Украинцы все меньше могут позволять себе не только мясо или яйца, но и овощи. Например, чтобы закупиться на простенький салат с помидоров, огурцов и луком, придется очень неплохо потратиться.

Цены на овощи, скриншот: YouTube
Цены на овощи, скриншот: YouTube

Так, по состоянию на 9 февраля помидоры красные в среднем в супермаркетах продаются по 101,42 гривны за килограмм. Еще в январе ценник был существенно ниже - 83,93 гривны за кило. Розовые помидоры и вовсе уже стоят 172,55 гривны за кило. Помидоры сливка поднялись в цене с 104,74 до 121,92 гривны за кило.

Цены на помидоры. Фото: скрин Минфин
Цены на помидоры. Фото: скрин Минфин

Популярные статьи сейчас
Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Огурцы, которые еще в январе в среднем предлагались по 78,75 гривны за кило, уже стоят 102 гривны. Огурцы гладкие уже подорожали до 134,18 гривны за кило, хотя в прошлом месяце стоили 119,99 гривны. Ценник на тепличные огурцы взлетел более чем на 30 гривен — до 99,60 гривны за кило.

Цены на огурцы. Фото: скрин Минфин
Цены на огурцы. Фото: скрин Минфин

Лук также устанавливает ценовые рекорды. Так, репчатый лук уже стоит в среднем 43,82 гривны за кило, а синий - 54,50 гривны за кило. В прошлом месяце ценники были на уровне 34,89 и 50,04 гривны за килограмм соответственно.

Цены на лук. Фото: скрин Минфин
Цены на лук. Фото: скрин Минфин

Ранее информационный портал Знай сообщал, суповой набор, но без мяса: украинские супермаркеты обновили цены на картофель, морковь и капусту.

Также наш портал информировал, цены не рекордные, но продолжают расти: кило картофеля в феврале обойдется украинцам дороже.

Кроме того, мы писали, разоримся не только на яйцах: в феврале значительно подорожали популярные продукты.