Безработным украинцам заметно снизили размер пособия из-за нововведений, которые начали действовать с 2023 года. Кто и на какие выплаты теперь может претендовать, сообщает "На пенсии".

Снижение выплат по безработице регламентируется изменениями в закон "Об общеобязательном государственном социальном страховании на случай безработицы", принятыми Верховной Радой еще в прошлом году. Данное изменение будет действовать до конца военного положения.

Безработица. Фото: скрин youtube
Безработица. Фото: скрин youtube

Так, по новым правилам, даже если человек имеет большой стаж и получал высокую официальную заработную плату, то не может получить выплаты по безработице в размере 150% от минимальной зарплаты. До конца военного положения максимальный размер пособия равен размеру одной минимальной зарплаты, что на данный момент составляет 6700 гривен.

Безработица, фото из свободных источников
Безработица, фото из свободных источников

Популярные статьи сейчас
Война не закончится ни в 2024, ни даже в 2025: победительница "Битвы экстрасенсов" рассказала про выход на границы 1991 года Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками Смешайте бананы со сметаной и получится торт, лучше Наполеона: рецепт без выпечки Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Украинцы, которые могут рассчитывать только на минимальные выплаты по безработице также теперь получают почти на 50% меньше - 1000 гривен вместо 1800 гривен, как было в прошлом году.

К слову, на минимальные выплаты по безработице могут претендовать застрахованные лица, которые в течение года перед регистрацией в центре занятости имеют не менее 7 месяцев страхового стажа.

Ранее информационный портал Знай сообщал, за какие нарушения можно потерять пенсионное обеспечение от государства: осторожнее с высказываниями.

Также наш портал информировал, украинцы могут рассчитывать на дополнительную денежную помощь: кого касается и как подать заявку.

Кроме того, мы писали, в Украине женщины определенной категории могут получить существенную доплату к пенсии: кого касается.