Украинцам, которые вынуждены были выехать за границу в связи с полномасштабным вторжением России, сообщили, что оформить первый паспортный документ в виде ID-карты по достижении 14 лет они могут на территории Польши.

Как сообщается в новом сообщении "Пенсионного курьера", о такой возможности гражданам Украины, которые из-за войны вынуждены были эвакуироваться в Польшу, напомнили в Министерстве внутренних дел.

Отмечается, что в настоящее время такая услуга доступна в подразделениях ГП "Документ" в четырех городах Польши: Варшаве, Вроцлаве, Гданьске и Кракове.

Паспорт Украины. Фото: скриншот Youtube
Паспорт Украины. Фото: скриншот Youtube

Для оформления паспорта необходимо подать следующие документы:

  • свидетельство о рождении;
  • паспорт гражданина Украины одного или двух родителей;
  • справку о регистрации места жительства (при наличии);
  • РНОКПП или уведомление об отказе от его принятия (при наличии).

"Особа в возрасте от 14 до 18 лет, имеющая зарегистрированное место жительства, во время оформления паспорта может по желанию подать запрос на получение РНОКПП с последующим отображением в паспорте. Принимают документы как по предварительной записи , так и в порядке "живой очереди", - говорится в сообщении. Пенсионный курьер

Популярные статьи сейчас
"Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора
Показать еще

Специалисты напоминают, что оплата производится на месте исключительно в безналичной форме — с помощью банковской карты или смартфона. Срок изготовления документа – 20 дней. Срок хранения – 3 месяца.

Напомним, пенсионерам выдадут доплату: в ПФУ объяснили, как получить деньги

Как сообщал "Знай.ua", продавцы сменили ценники на курятину и говядину: мясо себе позволить сможет не каждый

Также "Знай.ua" писал, подорожание на 5-10% ежемесячно: на какую категорию продуктов цены слетят уже скоро