Украинские беженцы, которые находятся в Германии, могут влететь на серьезный и большой штраф за нелегальную работу. Сумму в размере 50 тысяч евро придется выплатить и наемным работникам, и работодателям.

Подробностями поделилась немецко-украинская ассоциация "Украинцы в Германии/Russian Future". Людей начнут штрафовать, даже если они не ознакомлены с законами страны, поэтому ответственность за нелегальную работу понесут все.

Дистанционная работа, скриншот: YouTube
Дистанционная работа, скриншот: YouTube

"Что именно вас ждет, зависит от того, как будет оценена ваша вина, как административное правонарушение или как преступление. Административное правонарушение (Ordnungswidrigkeit) – это если вы, например, не зарегистрировали свой бизнес, имели и не внесли свою фирму в ремесленный реестр (Handwerksrolle), не предоставили нужные документы или предоставили слишком поздно", - рассказали украинцам.

Если компетентные органы докажут то, что виновник совершил преступление, то его даже могут арестовать или выписать штраф на более высокую сумму.

Популярные статьи сейчас
За один доллар – 50 гривен: к чему стоит готовиться украинцам Даже тереть не придется: как отчистить ковер копеечными средствами Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена
Показать еще

Евро. Фото: Знай. UA
Евро. Фото: Знай. UA

Работодателей предупредили, что они должны платить взносы за наемных работников, а также иметь документы на иностранцев, в обратно случае за это можно получить до пяти лет тюрьмы и больше.

"Вас и вашего работодателя также могут обвинить в уклонении от уплаты налогов, если будет доказано, что вы работали нелегально. За это можно получить как денежный штраф, так и арест. Если вы работаете без соответствующего разрешения, то у вас есть денежный штраф до 5.000€", - подытожили в ассоциации.

Напомним, 6600 гривен на каждого: кто из украинцев может получить помощь

Ранее мы писали о том, что в Минсоцполитики рассказали, когда пенсионерам ждать повышения