Определенная категория украинцев может досрочно выйти на пенсию, при этом не имея необходимого страхового стажа, который в 2023 году для женщин и мужчин составляет 30 лет. Об этом напомнили в Министерстве по реинтеграции временно оккупированных территорий.

На досрочную пенсию могут рассчитывать многодетные родители. Женщины, родившие пятерых или более детей, начнут получать выплаты в 50 лет при наличии 15 лет страхового стажа.

Пенсионер. Фото: скрин youtube
Пенсионер. Фото: скрин youtube

Процедура для оформление досрочной пенсии очень проста. Для начала нужно подготовить такие документы:

  • документ, удостоверяющий личность
  • документ, удостоверяющий приобретенный страховой стаж
  • свидетельства о рождении детей или их паспорта.

Заявление о назначении пенсии подается в орган Пенсионного фонда. Но есть нюанс - это необходимо сделать не ранее чем за один месяц до исполнения пенсионного возраста, то есть до 50-летия женщины, и желательно не позднее трех месяцев со дня достижения этого возраста. Деньги начнут начисляться со дня 50-летия.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей
Показать еще

“Многодетный отец имеет право на получение досрочной пенсии при условии, если мать не воспользовалась своим правом или в случае отсутствия. Отметим, что многодетный отец имеет право выйти на пенсию в 55 лет при наличии 20 лет страхового стажа”, - добавили в Минреинтеграции.

Многодетный отец, скриншот: Youtube
Многодетный отец, скриншот: Youtube

Напомним, какую справку нужно подать в 2023 году для начисления пенсии: необходима в двух случаях

Ранее мы писали о том, что в Украине подскочили цены на главные продукты: сколько просят за хлеб, яйца, рыбу, масло и овощи

Как сообщал Знай.ua, украинцы получат новую помощь при рождении ребенка: кому из родителей выплатят от 20 до 50 тысяч