Рост инфляции в 2022 году оказался не столь стремительным, как это прогнозировали эксперты и НБУ, но текущий год готовит нам много сюрпризов. Январь и февраль уже начался с подорожания продуктов и многих услуг, теперь украинцам дали прогноз о курсе доллара.

Прогнозом поделился глава Украинского аналитического центра, экономист Александр Охрименко, передает издание "Телеграф". Он отметил, что в феврале курс уже показал стабильность, хотя все предпосылки к его росту были на фоне слухов о новом нападении оккупантов.

Курс доллара в Украине, скриншот к видео с канала "акценты" в YouTube
Курс доллара в Украине, скриншот к видео с канала "акценты" в YouTube

Эксперт считает, что гривна в ближайшую неделю-две будет на том же уровне, что и сейчас - около 40 за доллар.

"И это хорошо, что население особого внимания в последнее время на курс и всякие тревожные новости не обращает. Хоть и скупает валюты больше, нежели продает", - заявил он.

Популярные статьи сейчас
Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Новые тарифы на воду для трех категорий потребителей: как изменятся платежки Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Однако угроза в виде вероятной эмиссии есть, так как тем же военным нужны зарплаты. Если выпуск в обращение наличных будет большим, то инфляция может ускориться, в обратном случае цены будут стабильны. Но ситуации будет ясна в ближайшие недели.

"Из позитива – снизилась цена на топливо. Дело в том, что в мире упала цена на нефть, соответственно, на топливо также. Тенденция будет продолжаться пропорционально снижению цен на нефть в мире. Учитывая, что у нас скоро посевная – подешевевшее топливо радует еще больше", - подвел итоги Охрименко.

АЗС. Фото: скрин youtube
АЗС. Фото: скрин youtube

Напомним, новая помощь для украинцев в размере $5000: условия и важные нюансы

Ранее мы писали о том, какую справку нужно подать в 2023 году для начисления пенсии