Весной в Украине ожидается индексация пенсионных выплат. На сколько вырастут пенсии украинцев, рассказала министр социальной политики Украины Оксана Жолнович в интервью украинской службе Голоса Америки.

Глава Минсоцполитики отметила, что пока идут подсчеты и точно сказать, на сколько вырастут пенсии украинцев после индексации можно будет в конце февраля. Однако по предварительным данным выплаты пенсионеров могут увеличиться на 18-20%.

Пенсионеры. Фото: скрин youtube
Пенсионеры. Фото: скрин youtube

"Мы будем повышать пенсии, учитывая инфляцию в марте. … Процент сказать еще не могу, потому что он сложно рассчитывается, не очень равен инфляции, а более гибок. Но я думаю, от 18 до 20 процентов увеличение будет", - отметила Оксана Жолнович.

Пенсионеры. Фото: Youtube
Пенсионеры. Фото: Youtube

Популярные статьи сейчас
Речь идет почти о 10 тысячах гривен: сколько сегодня должны получать украинские пенсионеры Пенсионеры получат повышенную пенсию: какие условия "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

Также чиновница объяснила, как правительству удалось стабилизировать ситуацию и обеспечить своевременную выплату пенсий во время войны. По ее словам, все это стало возможным благодаря воинам ВСУ. Многие пошли на службу и так как у них достаточно высокие зарплаты, то в ПФУ шел значительный процент из них в качестве единого социального взноса.

Ранее информационный портал Знай сообщал, украинцы могут получить от 2000 до 3000 грн ежемесячной помощи: кто может претендовать на выплаты в 2023 году.

Также наш портал информировал, ПФУ может прекратить начислять выплаты некоторым пенсионерам на банковский счет: кому и по какой причине.

Кроме того, информационный портал Знай сообщал, индексация под вопросом? Украинцам рассказали, какие сложности могут возникнуть с пенсиями в 2023 году.