Наверное, все родители сталкивались с неприятными следами от пластилина, которые остаются на одежде, коврах и мебели, когда ребенок вдоволь наигрался. Навести порядок дома после веселого досуга можно довольно просто, если знать некоторые хитрости.

Так, если после игры с пластилином ребенок оставил пятна на одежде, то в помощь придет обычное хозяйственное мыло с содержанием жирных кислот 72%. Первым делом испачканную вещь нужно замочить в теплой воде на 15 минут, а затем обработать проблемный участок хозяйственным мылом. После этого вещь нужно снова оставить, но уже на полчаса. Когда нужное время пройдет, следует счистить след от пластилина щеткой, а затем постирать вещь в обычном режиме.

Как удалить следы от пластилина. Фото: скрин youtube
Как удалить следы от пластилина. Фото: скрин youtube

Также можно насыпать на проблемное место немного пищевой соды и потереть. Это дополнительное средство можно использовать, если пятно вывелось не полностью.

Как удалить следы от пластилина. Фото: скрин youtube
Как удалить следы от пластилина. Фото: скрин youtube

Популярные статьи сейчас
"Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Спасти мебель от пластилина также реально. Так, если на диване остались следы, то первым делом нужно взять кусочек льда и приложить к загрязнению. Благодаря этому пластилин замерзнет и станет жестким, что облегчит его удаление с поверхности. Это только первый шаг, после которого нужно приступить к удалению жирного пятна. С этой проблемой поможет справиться средство для мытья посуды или шампунь для мытья ковров и обивки. Однако использовать средства следует аккуратно, ведь они могут привести к осветлению ткани.

Ранее портал Знай сообщал, как отмыть зеркало до блеска, не покупая дорогую химию: нужные средства найдутся на кухне у любой хозяйки.

Также наш портал информировал, не спешите покупать новую: как спасти пригоревшую кастрюлю, бюджетные и эффективные способы.

Кроме того, информационный портал Знай сообщал, спасаем любимую одежду от следов утюга с помощью лука и уксуса: секретный лайфхак для хозяек.