В Украине на размер пенсии влияют два фактора: стаж и средний размер заработной платы. Согласно статистике, немного меньше половины населения получает выплаты ниже 3000 гривен, но некоторым повезло больше. Есть люди, которым положены минимум 4400 гривен.

На такие суммы могут рассчитывать участники боевых действий, но помимо пенсионных выплат, они могут получить и доплаты в размере 25% прожиточного минимума, а это на сегоднящний день 523,25 гривен.

Льготы участникам боевых действий 2020
Льготы участникам боевых действий 2020: фото facebook

Также с 2004 года им может быть предоставлена целевая денежная помощь в размере 40 гривен, согласно ЗУ "Об улучшении материального положения участников боевых действий и лиц с инвалидностью в результате войны".

Общий размер пенсии для этой категории граждан не может быть меньше 210% прожиточного минимума или 4395,30 грн. При этом, статус УБД может быть присвоен как военным, так и гражданским пенсионерам.

Популярные статьи сейчас
Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще
Мужчины, у которых есть статус участника боевых действий, могут выходить на пенсию в 55 лет, а женщины - в 50 лет. Для досрочного выхода на пенсию необходимо иметь не менее 25 лет стажа для мужчин и 20 лет - для женщин. В этом случае выслуга лет военнослужащих приравнивается к страховому стажу.

Пенсии, скриншот: YouTube
Пенсии, скриншот: YouTube

Семьи военнослужащих, погибших в ходе боевых действий, имеют право на досрочное назначение пенсии по возрасту. На это могут рассчитывать супруги, которые не вступили в повторный брак после гибели своего супруга, а также родители, которым предоставлен статус семьи погибшего защитника/защитницы.