Задолженность по кредиту можно реструктуризировать, для этого следует обратиться в Фонд гарантирования вкладов физических лиц.

Воспользоваться возможностью и договориться с кредитодателями об отсрочке выплат задолженностей по основной сумме кредита и по процентам, срок которых должен наступить в определенный период времени или же составить новый график платежей, могут представители бизнеса. Об этом сообщают в пресс-службе Фонда.

Долги, скриншот: YouTube
Долги, скриншот: YouTube

Реструктуризация кредита по программе Фонда выгодна всем сторонам. В первую очередь заемщикам, поскольку они таким образом не накапливают задолженность и могут дальше работать в нынешние непростые времена. А банк под управлением Фонда получает денежный поток от обслуживания кредитов, который направляет на расчеты с выводимыми с рынка кредиторами банков — отметила заместитель директора-распорядителя Фонда Ольга Белай.

Кто может воспользоваться

Для того чтобы воспользоваться реструктуризацией своей задолженности по кредиту могут юридические лица, а также физические лица-предприниматели. Они должны быть не связаны с банком и ранее не реструктуризировали задолженность по этому кредиту по программам Фонда.

Популярные статьи сейчас
Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Кто заслужил пенсию почти 10 000 грн: новая формула ПФУ наполнит ваш карман деньгами Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

Документы, которые потребует Фонд, это подтверждающие обстоятельства, а также документы, подтверждающие финансовое состояние и способность выполнять условия реструктуризации.

Для реструктуризации по потребительскому кредиту

Для реструктуризации кредитного долга за потребительским кредитом необходимо обратиться с заявлением в финансовое учреждение, в котором был взят кредит. В нем объяснить, почему необходима реструктуризация и предоставить документы.

Если банк согласует реструктуризацию, следует подписать арбитражное соглашение.

Напомним, мы писали, что надоели долги по отоплению: как сократить суммы в платежках на 30%.

Как сообщал "Знай.ua", забудьте о субсидии: категорию должников лишат помощи.

Также "Знай.ua" информировал, что в ПриватБанке изменили правила пользования кредитными картами: что нужно знать.