Украинцы, имеющие опыт пребывания в рядах вооруженных сил, могут попасть на фронт быстрее, чем те, кто не служил в армии. Однако и таким приходит повестка, что она значит.

Тех, кто раньше не проходил службу в армии, также мобилизуют, но перед тем, как попасть на передовую, следует пройти обучение, поэтому таких украинцев призывают только в учебные воинские части для прохождения подготовки. Об этом сообщил начальник управления персонала штаба Командования Сухопутных войск ВСУ Роман Горбач.

Повестка, скриншот: YouTube
Повестка, скриншот: YouTube

Учеба проходит минимум месяц. Также отмечается, что повестка не означает призыв, обычно украинцев просят явиться для уточнения данных или пройти военно-врачебную комиссию.

По словам Горбача, всеобщая мобилизация в Украине продолжается с 24 февраля 2022 года и будет продолжаться до завершения военного положения. До сих пор есть и приходящие в армию добровольцами.

Популярные статьи сейчас
Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам
Показать еще

Желающие, конечно, есть, но их гораздо меньше, потому что все, кто имел такое стремление в первые месяцы войны стояли в очередях в территориальные центры комплектования и были призваны на военную службу. Но сказать что сегодня их нет, так нельзя, — рассказал он.

Напомним, мы писали, чтобы выписать на улице повестку, нужно звать главного военкома: что украинцы не знают о мобилизации.

Как сообщал "Знай.ua", законно ли раздавать повестки в Сильпо или через Viber: украинцам рассказали, какой "прокол" спасет вас от мобилизации.

Также "Знай.ua" информировал, как удешевление топлива может повлиять на стоимость продуктов.