Популярная и очень узнаваемая фитнес-тренер, и тренер на шоу "Зважені та щасливі" Анита Луценко поделилась в Instagram полезной таблицей, из которой можно узнать оптимальный вес на ваш рост.

Медицинские специалисты считают, что индекс массы тела (ИМТ) является наиболее распространенным показателем оценки веса и роста человека, что позволяет определить риски для здоровья.

Ожирение, кадр из видео, изображение иллюстративное: YouTube
Ожирение, кадр из видео, изображение иллюстративное: YouTube

Согласно этому показателю, сохранение стабильного нормального веса может помочь снизить риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и рака.

Для расчета ИМТ необходимо разделить массу тела в килограммах на квадрат роста в метрах. Чтобы упростить определение оптимального веса, была создана специальная таблица. Фитнес-тренер Анита Луценко разъясняет, как ее "читать" и считает, что эта таблица может быть полезна как базовый ориентир, хотя она имеет определенную погрешность, поскольку не учитывает возраст, пол и мышечную массу.

Популярные статьи сейчас
А что так можно было? Украинец "категорически отказался" от повестки - поддержал ли его суд Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать
Показать еще

Таблица ИМТ, фото: Instagram
Таблица ИМТ, фото: Instagram

По данным таблицы, вес менее 18,5 указывает на недостаточный вес, 18,5-25 соответствует нормальному весу, 25-30 указывает на наличие избытка веса, 30-35 - на первую степень ожирения, 35-40 - на вторую степень ожирение, а вес более 40 указывает на третью степень ожирения.

"Почему недостаток и избыток веса – это не хорошо? Потому что и первый и второй вариант вызывает множество недугов. Также желание иметь вес, ниже нормальной – это автоматическое вхождение в стрессовое состояние", - пишет Анита Луценко в публикации.

Напомним, не так наедитесь, как накопите несгораемые килограммы на талии: чем лучше не завтракать

Как сообщал "Знай.uа", три шага три месяца: диетолог раскрыл секрет похудения

Знай.uа писал, похудение с психотропами: на таможне изъяли интересные пилюли