Очень скоро в Украине состоится весенняя индексация пенсия, в результате которой выплаты некоторых категорий пенсионеров вырастут на 20%. Как "бонус" в 2023 году под индексацию попадут некоторые граждане, для которых индексация не предусмотрена законодательством. Об этом заявила министерша социальной политики Оксана Жолнович в эфире телемарафона.

Оксана Жолнович отметила, что законодательством четко определены категории украинских пенсионеров, которым проводят ежегодную индексацию выплат. Некоторые пенсионеры не подпадали под перерасчет выплат, так как имели другие доплаты и надбавки.

Пенсионеры. Фото: скрин youtube
Пенсионеры. Фото: скрин youtube

Формула, определенная действующим законодательством, предусматривает повышение только для тех категорий, которые имеют пенсию больше, чем минимальную. Обычно у людей, имеющих небольшой стаж или небольшой заработок, уже есть определенные гарантии "дотяжки", которые под индексацию не подпадали Оксана Жолнович

Оксана Жолнович подчеркнула, что в 2023 году ситуация иная, ведь инфляция сильно повлияла на пенсии украинцев, поэтому выплаты будут стараться поднять и тем, кто получает "минималку".

Популярные статьи сейчас
Речь идет почти о 10 тысячах гривен: сколько сегодня должны получать украинские пенсионеры "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Пенсионеры получат повышенную пенсию: какие условия Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину
Показать еще

Пенсионеры. Фото: Youtube
Пенсионеры. Фото: Youtube

Но в этом году мы понимаем, что инфляция существенно съела доходы наших граждан. Пенсионеры традиционно являются наименее защищенной категорией, поэтому мы работаем над тем, чтобы обеспечить всем категориям повышение пенсии — и даже тем, у кого она самая маленькая Оксана Жолнович

Ранее портал Знай сообщал, кому еще не нужно ждать пенсионного возраста: какая категория украинцев может получать выплаты и льготы с 50 лет.

Также наш портал информировал, некоторым украинцам могут прекратить начисление соцвыплат: что нужно сделать, чтобы не остаться без помощи.

Кроме того, мы писали, что делать в случае истечения срока действия пенсионной карты: инструкция для украинцев.