Украинские пенсионеры в ожидании весенней индексации выплат, которая затронет миллионы граждан. Ожидается, что минимальная доплата к пенсии составит 100 гривен, а максимальная 1500 гривен. У кого пенсии почти не вырастут, сообщает "На пенсии".

Согласно проекту постановления Кабмина об индексации пенсионных выплат, минимальная доплата после индексации составит всего 100 гривен. На столько вырастут выплаты именно у молодых пенсионеров, которые вышли на заслуженный отдых в 2020-2022 годах. Приблизительно столько добавят и пенсионерам, выплаты которым назначили немного раньше.

Пенсионеры. Фото: Youtube
Пенсионеры. Фото: Youtube

Отмечается, что максимальная сумма повышения, на которую могут рассчитывать некоторые пенсионеры после индексации, будет составлять не более 1500 гривен. В пояснительной записке к проекту постановления указано, что большая часть бюджета направляется на нужды армии, в связи с продолжающейся войной.

Пенсионеры. Фото: скрин youtube
Пенсионеры. Фото: скрин youtube

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести
Показать еще

Также согласно закону, под ежегодную индексацию не попадают украинцы, получающие пенсии ниже минимальных. Впрочем, 2023 год может стать исключением, ведь в Минсоцполитики заявили, что ищут пути поднять пенсии и этой категории граждан.

Ранее портал Знай сообщал, кому еще не нужно ждать пенсионного возраста: какая категория украинцев может получать выплаты и льготы с 50 лет.

Также наш портал информировал, некоторым украинцам могут прекратить начисление соцвыплат: что нужно сделать, чтобы не остаться без помощи.

Кроме того, мы писали, глава ПФУ рассказал о минимальных пенсиях в 2023 году: на что рассчитывать пенсионерам.