Украинцев практически ежедневно удивляют новыми ценами на продукты питания, которые в основном ползут в сторону роста. В этот раз супермаркеты обновили ценники на томатную пасту, кетчуп и майонез. Во сколько теперь украинцам обойдутся привычные соусы, показывают данные мониторинга, опубликованные на портале Минфин.

Соусы всегда пользуются спросом, ведь могут раскрыть вкус практически любого блюда. Впрочем, с начала войны ценники на них заметно выросли. На это повлияли многие факторы, в частности перебои с электроэнергией, удорожание логистики и другое.

Супермаркет. Фото: скрин youtube
Супермаркет. Фото: скрин youtube

Томатная паста

По состоянию на 23 февраля томатная паста торговой марки "Чумак" в среднем стоит 79,45 гривны за 350 грамм. Ценник все еще рекордный, но уже не такой высокий, как был месяцем ранее - 80,19 гривны. Цены на продукт колеблются от 72 до 84,69 гривны, в зависимости от торговой сети.

Цены на томатную пасту. Фото: скрин Минфин
Цены на томатную пасту. Фото: скрин Минфин

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Бытовым потребителям пригрозили отключением электроэнергии: кто в "черном списке" ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром
Показать еще

Кетчуп

Кетчуп торговой марки "Торчин" к шашлыку подорожал и довольно заметно. Вместо 25,35 гривны за упаковку 270 грамм украинцам придется в среднем выложить уже 27,21 гривны.

Цены на кетчуп. Фото: скрин Минфин
Цены на кетчуп. Фото: скрин Минфин

Майонез

Майонез торговой марки "Королівський смак" 67% в среднем стоит 41,57 гривны за 300 грамм. Ценник заметно снизился, если сравнивать с январем, когда продукт стоил 44,20 гривны. В то же время майонез "Щедро" 67% подорожал с 43,05 до 44,88 гривны за 300 грамм.

Цены на майонез. Фото: скрин Минфин
Цены на майонез. Фото: скрин Минфин

Ранее информационный портал Знай сообщал, украинцы отказались от некоторых продуктов, на фоне подорожания: что больше не увидим на столах.

Также наш портал информировал, цены выросли почти на половину: украинцев огорошили подорожанием моркови, лука и капусты.

Кроме того, мы писали, украинские супермаркеты выставили новые цены на цитрусовые фрукты: сколько придется выложить за витамины.