Украинские супермаркеты взвинтили цены на популярные фрукты. Сколько в конце зимы стоит виноград, бананы и яблоки, показывают данные мониторинга, опубликованные на портале "Минфин".

В то время как в Украине многие остались без работы из-за войны, ценники в магазинах неумолимо растут. Помимо покупки продуктов людям нужно оплачивать коммунальные счета и покупать одежду, лекарства. В таких условиях многих сложно позволить себе даже привычные фрукты, такие как виноград, бананы и яблоки, которые не отличаются доступностью.

Супермаркет, фото: Знай.ua
Супермаркет, фото: Знай.ua

Виноград

Так, по состоянию на 25 февраля виноград в супермаркетах в среднем можно купить за 186,50 гривны за килограмм. Ценник остается высоким, хотя по сравнению с январем опустился почти на 3,5 гривны.

Цены на виноград. Фото: скрин Минфин
Цены на виноград. Фото: скрин Минфин

Популярные статьи сейчас
Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей
Показать еще

Бананы

Бананы продолжают дорожать. В последние дни зимы фрукт в среднем стоит 71,62 гривны за килограмм. В прошлом месяце ценник был на уровне 69,55 гривны за килограмм.

Цены на бананы. Фото: скрин Минфин
Цены на бананы. Фото: скрин Минфин

Яблоки

Яблоки украинские подорожали с 11,83 до 15,45 гривны за килограмм. Яблоки "Айдаред" в среднем стоят 17,90 гривны за кило вместо 16,06 гривны за кило.

Цены на яблоки. Фото: скрин Минфин
Цены на яблоки. Фото: скрин Минфин

Ранее информационный портал Знай сообщал, кошельки украинцев станут еще тоньше: супермаркеты взвинтили цены на зеленый лук, укроп и петрушку.

Также наш портал информировал, в магазинах будет не протолкнуться: украинцам пообещали снижение цен на популярные продукты.

Кроме того, наш портал сообщал, салаты и борщ подождут до весны: что больше всего подорожало из овощей и фруктов в Украине.