У многих украинцев есть надежда на то, что с наступлением весны цены на продукты питания в стране снизятся, ведь потепление должно решить важные вопросы, но эксперт успел их разочаровать. Продовольствие не подешевеет, а даже наоборот, станет менее доступным.

Цены взлетят на хлеб и фрукты. Такой прогноз выдвинул глава Всеукраинского аграрного совета Денис Марчук в эфире телемарафона. По его словам, Украине еще далеко до довоенного уровня экспортного потенциала, а обеспечить внутреннее производство тоже проблематично. Это одна из причин вероятного роста цен весной.

Супермаркет, фото Хвиля
Супермаркет, фото Хвиля

Также эксперт сообщил, что в текущем 2023 году ожидается сокращение засева, но в то же время Украине не грозит дефицит овощей. Такая перспектива есть, в частности, благодаря своевременной посадке овощей.

"Аграрии в Центральных и Западных регионах еще в начале полномасштабной войны уже понимая обстоятельства оккупации начали диверсифицировать эти направления работы, и начали больше засаживать сады в своих регионах. Выращивать больше овощей. Поэтому в принципе сказать что будет дефицит – не могу", – заявил председатель Всеукраинского аграрного совета.

Популярные статьи сейчас
Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Но стоит учитывать, что Украина импортирует значительную часть продукции на рынок, а если спрос будет больше предложения, цены могут вырасти.

Цена на овощи. Фото: Youtube
Цена на овощи. Фото: Youtube

Напомним, импорт дорожает, а местной продукции не хватает: на украинском рынке резко выросли цены на овощи и фрукты

Ранее мы писали о том, что почти в два раза дороже: украинцам показали, как за месяц в супермаркетах изменились цены на огурцы

Как сообщал Знай.ua, "Готовы три шкуры содрать": абоненты Vodafone в шоке от неподъемных тарифов и постоянных обрывов связи