В Украине цены на некоторые продукты все же показывали стабильность, в частности, на капусту. Но даже до этого овоща добралось "лихорадочное" подорожание.

В течение 2 месяцев капуста радовала покупателей тем, что оставалась доступной по сравнению с другими овощами. И уже в последнюю неделю зимы она резко подорожала, как сообщают аналитики проекта EastFruit.

Борщевой набор, скриншот: YouTube
Борщевой набор, скриншот: YouTube

Продавцы объясняют рост цен на капусту тем, что спрос среди покупателей внезапно вырос, в то время как запасы овоща в украинских хозяйствах уже истощились.

К началу весны отечественные производители предлагают к продаже продукцию от 12 до 18 грн/кг. Это в среднем в 2 раза дороже, чем неделей ранее. Цены повышают, ориентируясь на сокращение предложения из необорудованных хранилищ. Повышенный спрос оптовых компании тоже поддерживает подорожание капусты.

Популярные статьи сейчас
Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты
Показать еще

Хранение капусты, скриншот с видео
Хранение капусты, скриншот с видео

Все это влияет на конечную цену капусты на рынке, но самый решающий фактор - это низкое предложение и стабильно высокий спрос. Производители жалуются, что погода плохо сказалась на урожайности и качестве продукции.

Местные фермеры хотят и дальше пытаться поднимать отпускные цены, так как тоже отталкиваются от повышенного спроса.

Напомним, лук и морковь не прекращают расти в цене: украинцам сообщили, останутся ли доступными овощи весной

Ранее мы писали о том, что сезон тепличного огурца стартовал: сколько придется выложить, чтобы полакомиться весенним салатом

Как сообщал Знай.ua, пироги на столе будут не у всех: в Украине подорожала мука - сколько просят в супермаркетах